22 августа — День Российского флага

22.08.2020

22 августа наша страна отмечет День Российского флага – главного символа государства.

20 августа 1991 году орган Верховного Совета РСФСР в составе СССР постановил принятие трехцветного полотна как официального символа России. В 1994 году по инициативе действующего президента установили дату празднования дня национального флага. Соответствующая документация подписана Борисом Ельциным.

Фактически российский флаг появился на границе 17 и 18 веков. Во времена правления Алексея Михайловича, отца Петра Первого, он был впервые за все время поднят на боевом корабле с символическим именем "Орел". Выглядел он практически как привычное нам трехцветное полотно за исключением нашитого по центру орла, расправившего крылья. Однако, "отцом" триколора историки считают Петра Великого. В 1705 году с его руки был издан указ о том, что любое торговое судно должно гордо нести и по необходимости поднимать тот самый бело-сине-красный флаг. Царь самолично начертил будущий макет и выбрал цвета для него. Таким образом изначально этот символ страны использовался только во флотилии.

В нашем детском саду для групп старшего и подготовительного возраста  под руководством педагогов прошли интересные познавательные занятия, где дети не только узнали историю появления нашего триколора, но и сделали разными изобразительными техниками этот флаг. Хочу такой сайт

Дата создания: 24.08.2020

Дата обновления: 24.08.2020